Тюмень, 23.09.2014, 10:56

Иск об отмене срока наследования и разделе имущества - Каковы шансы на победу и как подготовиться к суду?

Вопрос №4938206 из г. Тюмень
опубликован 23.09.2014, 10:56
Последние 2 года я жил со своим 2 м дядей, он составил на меня завещание на свое имущество (в том числе квартира), в 6 мес срок я принял наследство, после этого срока объявились родственники, которые подали иск о том чтобы отменить срок и разделить наследство (2 е сестра и брат покойного) Первой очереди наследников нет. Они мотивируют тем что не знали о смерти, хотя брату сообщалось. В иске указали, что мы не давали общаться с дядей, это не правда, у дяди был телефон, мы с женой работаем, он находился в это время дома и возможность с ним общаться была, только желания нет. Еще мотивируют на то что дядя не отдавал отчета своим действиям, т к находился на учете в психо-неврологическом диспансере (была черепно-мозговая травма) Никаких документов о его не дееспособности нет и не было. Он сознавал все. Подскажите, как лучше поступить, каких свидетелей собирать, и какова вероятность решения суда в нашу пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый.

1. Подготовить возражения по исковому заявлению (аргументировано представить все факты в возражениях, все контраргументы)

2. К возражением приложить корпии всех документов, которые только у Вас есть (от нотариуса, св-во о регистрации права, если Вы зарегистрировали право, либо свидетельство о наследстве по закону и т.д.)

Подать данный пакет документов на имя судьи, который рассматривает Ваше дело. У Вас есть все шансы выиграть процесс. Главное не пропустить свое время.

Т.к. для восстановления пропущенного срока необходимо иметь веские причины. Нотариус должен быть так же привлечен в процесс. Вы можете подать для этого ходатайство, А Ваши оппоненты привлекли нотариуса в процесс или нет? и в качестве кого (третье лицо или ответчик)?

23.09.2014, 11:02

Пока нет,завтра идем решать все вопросы. А как нужно привлечь натариуса?

23.09.2014, 11:19

Необходимо написать ходатайство (письменное) на имя судьи о привлечении нотариуса ФИО в качестве третьего лица или ответчика. Статус зависит от требований иска. Какие требования Вам заявили?

23.09.2014, 12:01

Заявили на востановления срока и раздел имущества по родству.

23.09.2014, 12:11

заявите нотариуса третьим лицом

23.09.2014, 13:08

Большое спасибо!!!

23.09.2014, 13:38

Успехов в суде!

23.09.2014, 14:40