Балашиха, 06.04.2015, 22:22

Сын моего дяди хочет оспорить завещание, составленное на меня, и признать его недействительным

Вопрос №6512131 из г. Балашиха
опубликован 06.04.2015, 22:22
Мой дядя составил на меня завещание. Но сейчас его сын хочет оспорить завещание и признать его недействительным. Дело в том что оно сначала было составлено на него, а затем почти через год на меня. Он ссылается на то, что в начале 2014 года мой дядя получил травму головы и поэтому не отдавал отчета в своих действиях. Завещание на меня было составлено спустя почти год после получения этой травмы, и мой дядя был вполне адекватен и все нормально было. Скажите есть ли шансы у сына моего дяди все-таки признать завещание недействтельным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В случае обращения в суд на сыне лежит обязанность доказать, что в момент составления завещания дядя не понимал значение своих действий. Для этого он может представить мед. документы и ходатайствовать о проведении экспертизы. Решение суда во многом будет зависеть от заключения эксперта. В любом случае Вам необходимо будет подготовить возражения на иск, в которых Вы изложите свои доводы.

06.04.2015, 22:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Шансов очень мало.

06.04.2015, 22:22

---шансы возможно и есть. всё будет зависеть от доказательств

06.04.2015, 22:23

Если дядя жив, то завещание оспорить нельзя. После смерти можно пытаться через суд, но сложно

06.04.2015, 22:28

Шансов ничтожно мало. Если дядя не состоял на учете в ПНД. Суд назначит медицинскую экспертизу, по результатам которой будет принято решение.

06.04.2015, 22:29

Здравствуйте. Он обратился в суд?

06.04.2015, 22:32

В любом споре есть шанс доказать свое право.

Суд оценит доводы сторон и представленные доказательства.

06.04.2015, 22:36

А как вообще доказать то что он был адекватным и травма головы на это не повлияла? он же умер уже

06.04.2015, 22:25

Доказывать должен истец, что дядя не понимал значения своих действий.

06.04.2015, 22:33

Алина Евгеньевна, это всегда очень сложные дела для обоих сторон, и часто нельзя предсказать чем они закончатся. Всё будет зависеть от того, как каждая сторона будет доказывать то, на что она ссылается, ну и, конечно, от реального состояния дел, какие там были повреждения у дяди и т.д.

Рекомендую нанять юриста для ведения дела в суде.

Имейте в виду, если первая инстанция будет против Вас, то в апелляции работать по делу даже опытному юристу намного сложнее, там нельзя представлять новые доказательства. Так что не теряйте времени.

07.04.2015, 12:30