Вопрос гражданской ответственности - можно ли привлечь менеджера турагентства без права продажи услуг к ответственности за непредоставление путевки?

Вопрос №4938316 из г. Нягань
опубликован 23.09.2014, 11:06
Я купила путевку в турагентстве, но не улетела по ней, то есть меня не было с вписках туристов по вине продавца услуги. Менеджер который мне ее продал, делал это от имени ИП по договору оказания услуг, но такого ИП на момент продажи, как выяснилось позже не существовало. То есть ко дню прожади путевку указаный ИП прекратил свою деятельность. Я обратилась с иском в суд к ИП о ЗПП но проиграла. Меня интересует могу ли я привлечь менеджера, не имеющего права брать с меня деньги и продавать услуги к гражданской ответственности. Если да, то о чем будет мой иск. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 9 ФЗ от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" при продвижении и реализации туристского продукта туроператор и турагент взаимодействуют при предъявлении к ним претензий туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени. Поэтому, обратитесь к юристу, пусть посмотрит документы и решит к кому предъявить иск: турагенту или туроператору.

23.09.2014, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо, вы правы, я могла бы обратиться к агентству или оператору в то случае, если бы заявка ими была оформлена! менеджер взял с меня деньги и положил их себе в карман, при этом никаких заявок у туроператора не было и к агентству вопросов быть не может, поскольку его не существовало на момент реализации услуги. Есть уже решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований к агентству.

23.09.2014, 12:33

Если индивидуальный предприниматель, допустим, Сидоров, на момент заключения договора не имел уже статуса ИП, это не значит, что он перестал существовать, как гражданин Сидоров. Он просто снял с себя статус ИП. Поэтому, требуйте с Сидорова неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ, соответчиком возьмите менежера. Предъявлять к Сидорову, не являвшемуся ИП при закл. договора нельзя, так как согласно ФЗ турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент).

.

23.09.2014, 12:53

А вы не поможете с образцом иска?

23.09.2014, 13:48

Мы можем только составить исковое заявление в суд. Стоимость услуги- 5000 рублей.

23.09.2014, 13:58