Свидетель на уголовном процессе сообщил о неуверенной и неразборчивой идентификации обвиняемого. Стоит ли это привлечь к ответственности?
Являюсь свидетелем по уголовному делу. На допросе опознала знакомого на видео (он является обвиняемым). На суде сообщила, что по общим очертаниям похож, но не могу утверждать что именно он. И что следователь не верно занес мои показания в протокол данный протокол подписала прочитав его поверхостно, т.к. небыло времени вчитываться и почерк был неразборчив. Так же в конце допроса дописала собственноручно, что узнала данного человека по легкой небритости. Качество видео было плохое. Могут ли меня привлечь за данные действия? Если да, то по какой статье?
Лучший ответ
Уважаемая Надежда Алексеевна!
За заведомо ложные показания можно привлечь, если человек уверенно отказывается от своих показаний без объяснения причин. Вы же пояснили, что просто ошиблись, поэтому Вас не за что привлекать.