Новосибирск, 23.09.2014, 13:17

Возможность обжалования постановления по ДТП в связи с ошибочно составленной схемой и отсутствием знаков приоритета на перекрестке

Вопрос №4939679 из г. Новосибирск
опубликован 23.09.2014, 13:17
Ситуация следующая: В ДТП на перекрестке, я, ошибочно считая, что выезжал со второстепенной дороги, признал свою вину. При оформлении аварийным комиссаром, на схеме он автоматически указал знаки приоритета на данном перекрестке, которых на самом деле нет (на фото аварийного комиссара и второго участника ДТП видно, что знаков нет). Следовательно, по схеме я должен был уступить дорогу, а по правилам - мне. С момента ДТП прошло уже две недели, т.е. обжаловать постановление в 10-дневный срок уже не получается. Возможно ли обжаловать постановление об АПН с учетом того, что схема составлена не верно? Если да, то где и в каком порядке? Какие материалы нужны для этого (фото, схема дорожной разметки и знаков или ещё какие)? Панорама перекрестка: https://www.google.ru/maps/@54.8391771,83.0881862,3a,75y,246.86h,77.92t/data=!3m4!1e1!3m2!1stJKkGF3VjYnBrogkWDRx5A!2e0?hl=ru Я поворачивал налево со стороны Весеннего проезда на ул. Жемчужную, второй участник ДТП по ул. Жемчужной слева направо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылка ведет на панораму (гугл карты), чтобы можно было воочую посмотреть место ДТП (видимо сайт некорректно обрабатывает ссылку).

Весомой причины пропуска срока обжалования постановления (10 дней) нет. Т.к. я ошибочно считал, что выезжал со второстепенной дороги. Второй участник ДТП оспаривать это не стал, т.к. ему это не к чему, да и, скорее всего, он так же, как и я, ошибочно считал, что двигался по главной. Аварийный комиссар, не особо вникая в суть дела, посчитал так же и на схеме ДТП машинально указал знаки приоритета (которых на самоме деле нет).

Через две недели (10 дней уже прошли с момента ДТП), в очередной раз проезжая по данному перекрестку, обратил внимание на отсутствие знаков приоритета. Исходя из этого, получается, что схема составлена не верно, что в корне меняет дело и доказывает мою невиновность в данном ДТП.

В связи с чем и встают вопросы: возможно ли обжаловать постановление о ДТП (какой срок давности у таких дел)? Если да, то в где и в каком порядке? Есть ли смысл сначала пытаться возобновить рассмотрение по делу непосредственно в ГИБДД, не прибегая к суду? Если да, то как это может повлиять на дальнейший ход, если дело дойдет до суда, в случае отказа в ГИБДД? Если нет, то обращаться сразу в суд?

24.09.2014, 07:18

По запросу www.google.ru ... ничего не найдено.

Рекомендации:

Убедитесь, что все слова написаны без ошибок.

Попробуйте использовать другие ключевые слова.

Попробуйте использовать более популярные ключевые слова.

Попробуйте уменьшить количество слов в запросе.

23.09.2014, 22:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Спасибо, конечно, за неуместную и бессмысленную отписку, но вопрос остается открытым.

24.09.2014, 05:38

Денис Андреевич, ссылка которую вы разместили в своем вопросе не работает. Без обзора документов на ваш вопрос трудно ответить. Обжалуйте постановление в суд, В ходатайстве о продлении срока для обжалования укажите причину пропуска срока для обжалования, например нахождение в командировке с приложением приказа работодателя о направлении вас в командировку, больничный лист как вариант, еще что то. Обжалуйте постановление в прокуратуру. Опишите всю ситуацию приложите фото и видео материалы. Все у вас получится.

24.09.2014, 06:46

Ссылка ведет на панораму (гугл карты), чтобы можно было воочую посмотреть место ДТП (видимо сайт некорректно обрабатывает ссылку).

Весомой причины пропуска срока обжалования постановления (10 дней) нет. Т.к. я ошибочно считал, что выезжал со второстепенной дороги. Второй участник ДТП оспаривать это не стал, т.к. ему это не к чему, да и, скорее всего, он так же, как и я, ошибочно считал, что двигался по главной. Аварийный комиссар, не особо вникая в суть дела, посчитал так же и на схеме ДТП машинально указал знаки приоритета (которых на самоме деле нет).

Через две недели (10 дней уже прошли с момента ДТП), в очередной раз проезжая по данному перекрестку, обратил внимание на отсутствие знаков приоритета. Исходя из этого, получается, что схема составлена не верно, что в корне меняет дело и доказывает мою невиновность в данном ДТП.

В связи с чем и встают вопросы: возможно ли обжаловать постановление о ДТП (какой срок давности у таких дел)? Если да, то в где и в каком порядке? Есть ли смысл сначала пытаться возобновить рассмотрение по делу непосредственно в ГИБДД, не прибегая к суду? Если да, то как это может повлиять на дальнейший ход, если дело дойдет до суда, в случае отказа в ГИБДД? Если нет, то обращаться сразу в суд?

24.09.2014, 07:18