Ливны, 23.09.2014, 14:35

Владелец газели несет ответственность за ДТП, можно ли оспорить решение суда?

Вопрос №4940676 из г. Ливны
опубликован 23.09.2014, 14:35
Меня интересует наболевший вопрос. Водитель маршрутного такси, управляя автомобилем в рабочее время вез пассажиров. Не дожидаясь зеленого света поехал на желтый и в это же время на большой скорости ехала легковушка. Произошло ДТП. Газель перевернулась вместе с пассажирами. В результате аварии был нанесен тяжелый вред здоровью одному из пассажиров. Был суд. Материальный и маральный ущерб по решению суда платит собственник газели, а не водитель т.е. виновник данного ДТП. Т.к. водитель имеет неоплаченные долги свыше миллиона рублей и не имеет постоянного места жительства. Подскажите пожалуйста, можно ли оспорить решение суда. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае это практически невозможно, т.к. в момент ДТП водитель находился при исполнении трудовых обязанностей, т.е. ответственность ложится на плечи работодателя. Работодатель в свою очередь может в порядке регресса предъявить иск к самому виновнику - водителю

23.09.2014, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Немного не поняла. Ну и что, что водитель находился при исполнении трудовых обязанностей. Виновник же он. из-за него пострадал человек. Причем здесь собственник этой газели?

23.09.2014, 14:48

Таков закон.К сожалению. Ст.1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

23.09.2014, 14:53

Хорошо, тогда в данном случае собственник имеет право подать исковое заявление в суд на водителя? Как это сделать?

23.09.2014, 14:59