Требование пометить повреждения и право на забирание старой мебели - анализ законодательных актов
Мы залили соседей, они вызвали оценщика и составили акт о затоплении, где предъявили нам большую (по нашему мнению завышенную сумму выплат). По факту мы понимаем, что соседи не будут делать ремонт, т.к. многие повреждения практически незаметны, но из-за их наличия посчитали полностью ремонт нескольких комнат. Подскажите, правомерно ли с нашей стороны требовать пометить все испорченные обои/потолки маркером, чтобы им пришлось переклеивать, т.к. мы считаем что на нас хотят нажиться. И второй вопрос - по мебели, если им посчитали мебель под замену, имеем ли мы право забрать себе их старую мебель?
Если на это мы имеем право, то согласно каких законодательных актов?
Лучший ответ
Вы не можете совершать никаких действий в квартире без согласия собственника. Если считаете ущерб завышенным, сможете ходатайствовать о назначении экспертизы. Если мирно не договоритесь. Если будете возмещать ущерб за порчу имущества, можете требовать его передачи Вам.
Спасибо за ответ!