Как правильно составить ходатайство об аресте имущества должника без указания конкретных активов
Можно ли написать ходатайство об аресте имущества должника без указания конкретного имущества. Просто не знаю что у него есть точно. И как это сделать юридически грамотно.
Нет, это не возможно. В качестве обеспечения могут быть только конкретные меры на конкретное имущество.
По смыслу пункта 1 части 1 статьи 140 ГПК РФ суд вправе принять обеспечительные меры в виде ареста имущества ответчика, установив общую сумму стоимости имущества, подлежащего аресту. При этом конкретный состав имущества, подлежащего аресту, определяется судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
То же самое в АПК РФ, если речь идет об Арбитраже. В абз 3 п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ №55 от 12.10.2006 указано, ".Арбитражный суд вправе принять обеспечительные меры в виде ареста имущества ответчика, установив общую сумму стоимости имущества, подлежащего аресту. При этом следует учитывать, что конкретный состав имущества, подлежащего аресту, может определяться судебным приставом-исполнителем в соответствии с требованиями Федерального закона "Об исполнительном производстве в Российской Федерации".