Вопрос по переоформлению квартиры и долгам по коммунальным услугам - кто должен погасить?
Это бред какой то. Собственник платит. Если за прошлый период - то прежний собственник (ст. 210 ГК РФ). Вы к его долгам никакого отношения не имеете. И срок давности тут абсолютно не при чем.
Вы несете бремя содержания жилья с момента регистрации права собственности. Второй вариант: если в договоре купли-продажи прописано, что Вы вселяетесь в квартиру до перерегистрации права собственности и составлен соответствующий акт к договору, то комуслуги Вы будете платить с даты указанной в этом акте. Если ничего этого не было, то за предыдущие долги обязательства несет прежний собственник. Вам необходимо обратиться по всем предприятиям оказывающим комуслуги и предоставить им копию своего свидетельства, написать заявление о перерасчете Ваших коммунальных услуг. Комунальщики не любят это делать, но можно запросить у них акт по взаиморасчетам на такой то период (на дату регистрации Вашего права собственности на квартиру). Если у Вас на руках будет такой Акт, то Вы всегда в суде сможете разграничить те долги, которые образовались до Вас от Ваших обязательств.