Продажа квартиры ИП на УСНО - особенности и налогообложение
Для сведения: Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Т.е. если в конкретной ситуации квартира находилась в собственности более 3-х лет , то никакие налоги оплачивать не потребуется?
Если квартира находилась в собственности физического лица и продавать ее будет физическое лицо - то налога не будет.
Не понятно почему Вы акцент делаете на ИП, если квартира принадлежала физлицу.