Отказ пенсионного фонда в выплате пенсии из-за выхода замуж - соответствует ли это закону?
Татьяна ,
В соответствии со ст. 9 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ не установлено каких-либо ограничений по выплате пенсии в связи с вступлением в брак лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца. Учитывая изложенное, выплата пенсии по случаю потери кормильца лицу старше 18 лет, обучающему по очной форме, осуществляется в общеустановленном порядке до окончания обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. При получении паспорта в связи с изменением фамилии после вступления в брак рекомендуем Вам сообщить в Управление Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии.
да, действия ПФ РФ правомерны.
На основании чего действия ПФ РФ правомерны?