Санкт-Петербург, 23.09.2014, 18:37

Возможность оспаривания действий с применением утратившего силу нормативного акта - основания для отказа в принятии заявления

Вопрос №4943208 из г. Казань
опубликован 23.09.2014, 18:37
Есть нормативный акт субъекта РФ (ПКМ РТ 1079). Он утратил силу, но до этого применение этого акта нарушало мои права как потребителя коммунальных услуг. Собираюсь подавать иск, в котором оспариваю действия ответчика с применением этого утратившего силу акта (действия совершены до утраты силы), но не оспариваю сам акт. Есть п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ, там написано в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя. Велики ли у суда основания отказать в принятии заявления с какой-нибудь похожей на эту мотивировкой: поскольку нормативный акт утратил силу, то он не порождает правовых последствий и следовательно не может нарушать права ?
Лучший ответ
Рекомендуется

но посмотрите п.6 ст.76 Конституции РФ, где прописано, как действуют законы субъектов РФ. И еще закон действует во времени, в пространстве и по кругу лиц - это аксиома для юристов. Данный нормативный акт действовал только на территории Республики Татарстан определенное время. Если Вы с ним не согласны оспаривайте в суде

---

Извините, но вы неправильно трактуете п.6 ст.76 Конституции РФ. Там речь не идет о совместном ведении, а жилищное законодательство это предмет совместного ведения, в моем случае надо применять п.5 ст.76. И оспорить НПА утративший силу как я знаю невозможно в принципе, такое у нас законодательство, т.к. считается, что утративший силу НПА не порождает правовых последствий и следовательно не может нарушать чьи-то права.

23.09.2014, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да Вам откажут, так как на тот момент действовал закон, который позже, то есть в настоящее время утратил силу и ответчик в то время был прав.

23.09.2014, 18:43

Дело в том, что утративший силу НПА в период своего действия нарушал жилищное законодательство.

23.09.2014, 18:48

Тогда нужно оспаривать НПА как противоречащий жилищному закон-ву, но сейчас он уже утратил силу, а в то время действовал, следовательно действия ответчика не нарушали жилищного законодательства.

23.09.2014, 18:55

Точнее, действия ответчика по применению того НПА нарушали жилижное законодательство и права потребителей

23.09.2014, 18:51

Скорее всего да, Вы ведь не указали какой НПА и какое жилищное закон-во, Жилищный кодекс действовавший до 2005г. или после 01.03.2005г.

23.09.2014, 19:01

Тогда нужно оспаривать НПА как противоречащий жилищному закон-ву, но сейчас он уже утратил силу, а в то время действовал, следовательно действия ответчика не нарушали жилищного законодательства.

а из каких норм это следует, что ответчик, применяя нарушающий жилищное законодательство НПА для расчетов платы за коммунальные услуги, тем самым не нарушает жилищное законодательство?

23.09.2014, 18:59

Это Вы так считаете, что данный НПА противоречит жилищному зак-ву, тогда можете оспорить НПА, а также расчеты платы за коммунальные услуги и предоставить суду свой расчет оплаты за коммунальные услуги за тот период, а также взыскать с управляющей компании (ЖКО или ЖСК, ТСЖ или др.) размер переплаты за коммунальные услуги.

23.09.2014, 19:13

А если в иске не ссылаться на нарушение прав этим утратившим силу НПА, а просто констатировать нарушение результатами собственного расчета по закону?

23.09.2014, 19:05

Срок исковой давности 3 года, имейте в виду.

23.09.2014, 19:15

Скорее всего да, Вы ведь не указали какой НПА и какое жилищное закон-во, Жилищный кодекс действовавший до 2005г. или после 01.03.2005г.

---------

НПА это постановление кабмина рт 1079 от 28.12.2013, действовало с 01.01.2014 до 14.07.2014. Нарушались правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлениями правительства рф 354 от 06.05.2011 и 344 от 16.04.2013, которые изданы в соответсиви с ч.1 ст.157 ЖК РФ (новый). нарушался порядок расчета ОДН, в НПА не было расчета по нормативу, а сверхнормативный объем распределялся не всех жильцов как положено, а только на тех, у кого нет счетчиков.

Вы не написали про норму закона, по которой ответчик применяя нарушающий НПА сам ничего не нарушает, привдите пожалуйста.

23.09.2014, 19:30

НПА - постановление Республики Татарстан, утв. Кабинетом Министров РТ действовал почти 7 месяцев до 14.07.2014 года - это законный нормативный акт имеющий высшую юридическую силу, хотя и противоречили закону РФ, как Вы утверждаете, но посмотрите п.6 ст.76 Конституции РФ, где прописано, как действуют законы субъектов РФ. И еще закон действует во времени, в пространстве и по кругу лиц - это аксиома для юристов. Данный нормативный акт действовал только на территории Республики Татарстан определенное время. Если Вы с ним не согласны оспаривайте в суде и попробуйте произвести свой расчет ОДН, если в НПА РТ не было расчета по нормативу, ссылаясь на закон РФ - пост. прав. рф 354 и 344 и произведите расчет по данным постановлениям РФ разделив сверхнормативный объем на всех жильцов жилого дома.

23.09.2014, 20:15

"Это Вы так считаете, что данный НПА противоречит жилищному зак-ву, тогда можете оспорить НПА"

---

а что значит, оспорить НПА? Я же не подаю заявление об оспаривании НПА, знаю, что это бесполезно. Я оспаривую действия ответчика, которые не соответствуют законодательству, потому что по закону должен быть результат А, а у ответчика результат Б, ну а про НПА я пишу "попутно". Значит, лучше вообще не упоминать про НПА?

23.09.2014, 19:58

Ну вроде бы дошло, оспаривать нужно расчеты, действия по расчету, про пресловутый НПА ни слова, правильно?

23.09.2014, 20:13

Можете и так, тогда ссылайтесь только на пост.прав.рф 354 и 344

23.09.2014, 20:18

но посмотрите п.6 ст.76 Конституции РФ, где прописано, как действуют законы субъектов РФ. И еще закон действует во времени, в пространстве и по кругу лиц - это аксиома для юристов. Данный нормативный акт действовал только на территории Республики Татарстан определенное время. Если Вы с ним не согласны оспаривайте в суде

---

Извините, но вы неправильно трактуете п.6 ст.76 Конституции РФ. Там речь не идет о совместном ведении, а жилищное законодательство это предмет совместного ведения, в моем случае надо применять п.5 ст.76. И оспорить НПА утративший силу как я знаю невозможно в принципе, такое у нас законодательство, т.к. считается, что утративший силу НПА не порождает правовых последствий и следовательно не может нарушать чьи-то права.

23.09.2014, 21:09

и произведите расчет по данным постановлениям РФ разделив сверхнормативный объем на всех жильцов жилого дома.

---

думал над этим, но мне сказали, что суд может назначить экспертизу расчетов, т.е. мне надо будет заказывать экспертизу, соответственно платить за нее и нет гарантии что эта экспертиза не будет подложной, и как мне кажется, эксперт неминуемо будет сравнивать расчеты по закону РФ и постановлению 1079, а если так, то не может ли получиться вывод у эксперта, что постановление 1079 утратило силу, значит рассматривать его нельзя или что-то в этом духе (( Что думаете по этому поводу?

23.09.2014, 21:15