Санкт-Петербург, 24.09.2014, 11:58

Предполагаемый отказ суда в принятии иска о признании расчета УК незаконным - как обоснована такая возможная трактовка и как защититься от нее?

Вопрос №4949140 из г. Казань
опубликован 24.09.2014, 11:58
Есть НПА субъекта РФ. Он действовал с января по июль 2014 года, потом утратил силу. Он противоречил жилищному законодательству, а именно постановлению правительства РФ 354 от 06.05.2011, признать незаконным его не успели. Нормы этого НПА нарушали порядок расчета ОДН. По этим нормам в январе-июне 2014 мне начислили очень большие суммы по ОДН. О нарушении мне стало известно в конце июля, т.е. 3 месяца еще не прошло для обжалования. Готовлю иск о признании расчета УК незаконным, о неприменении НПА, о перерасчете. В иске не оспаривается сам НПА, но оспариваются действия УК по расчету с применением норм НПА. Возникли сомнения, а вдруг суд откажет в принятии иска на основании п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ там есть такое ---в заявлении поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права свободы или законные интересы заявителя---. Велики ли у суда основания отказать в принятии заявления с какой-нибудь похожей на эту мотивировкой: ---поскольку нормативный акт утратил силу, то он не порождает правовых последствий и следовательно не может нарушать права и следовательно затрагивать интересы заявителя--- Насколько обоснованной будет такая возможная трактовка суда и как защититься от нее, как обойти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение Конституционного Суда РФ от 12 июля 2006 г. № 182-О “По жалобам гражданина Каплина Александра Евгеньевича, открытого акционерного общества "Кузбассэнерго", общества с ограниченной ответственностью "Деловой центр "Гагаринский" и закрытого акционерного общества "Инновационно-финансовый центр "Гагаринский" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 1 части 1 статьи 150, статьи 192 и части 5 статьи 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации город Москва”

Прекращение производства по делу о признании недействующим нормативного правового акта на основании одного лишь факта утраты им юридической силы фактически приводило бы к отказу заявителю в судебной защите его прав и свобод, с нарушением которых он связывает свое обращение в суд, и не отвечало бы имеющей место в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений, публичной потребности в разрешении спора о законности оспариваемого нормативного правового акта по существу, - утрата оспариваемым нормативным правовым актом силы имеет иные, отличные от признания его недействующим в судебном порядке, юридические последствия, вытекающие, в частности, из положений частей 4 и 5 статьи 195 АПК Российской Федерации, и не является основанием для восстановления нарушенных прав заинтересованного лица (статья 13 ГК Российской Федерации). Поэтому суд, имея в виду, что в делах, возникающих из публичных правоотношений, приоритетные задачи судопроизводства определяются интересами законности, защиты прав и свобод граждан, при оценке значения факта утраты силы оспариваемым нормативным правовым актом для дальнейшего движения дела не может быть связан этим фактом.

24.09.2014, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А это определение КС относится только к делам, возникающих из публичных правоотношений или к моему делу тоже?

24.09.2014, 13:08

Ко всем относится.

24.09.2014, 13:10

Хорошо, а для суда общей юрисдикции применение норм Определение Конституционного Суда РФ от 12 июля 2006 г. № 182 обязательно или на усмотрение суда? Другими словами, Определение КС имеет обязательный характер или постольку, поскольку?

24.09.2014, 13:37

Должны применять.

24.09.2014, 13:38