LSN Messenger
Москва, 23.09.2014, 19:23

Военнослужащие без прописки - могут ли они получить выплату по случаю рождения ребенка?

Вопрос №4943553 из г. Москва
опубликован 23.09.2014, 19:23
Скажите, пожалуйста! Я военнослужащий, с семьей временно зарегистрированы по месту пребывания в Москве (военный ВУЗ - на время обучения). Постоянной прописки нет. Имеем ли право на выплату по случаю рождения второго ребёнка? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право

Согласно Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ, имеет право женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

Отделение ПФР по г. Москве и Московской области.

23.09.2014, 20:14

временно зарегистрированы по месту пребывания в Москве (военный ВУЗ - на время обучения).Постоянной прописки нет. Имеем ли право на выплату по случаю рождения второго ребёнка?

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

2. Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Статья 21. Основания для отказа в назначении денежных выплат, приостановления и прекращения выплаты

1. Основаниями для отказа в назначении единовременных денежных выплат являются:

1) нахождение ребенка на полном государственном обеспечении;

2) лишение граждан родительских прав или ограничение их в родительских правах.

2. Основаниями для отказа в назначении ежемесячных денежных выплат являются обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, а также получение в установленном законодательством города Москвы порядке опекуном (попечителем) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

3. Выплата ежемесячных денежных выплат приостанавливается в случаях, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, а также в следующих случаях:

1) неполучение ежемесячной денежной выплаты в течение шести месяцев подряд;

2) признание ребенка судом безвестно отсутствующим;

3) объявление несовершеннолетнего ребенка полностью дееспособным в соответствии с федеральным законодательством или приобретение им дееспособности в полном объеме со времени вступления в брак.

4. Выплата ежемесячных денежных выплат прекращается в следующих случаях:

1) достижение ребенком возраста 16 лет (обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, -

18 лет, а детьми, указанными в статье 14 настоящего Закона, - 23 лет);

2) снятие получателя ежемесячной денежной выплаты или ребенка, на которого она назначена, с регистрационного учета в городе Москве;

3) смерть ребенка или объявление его судом умершим.

5. Ежегодные денежные выплаты не назначаются, если при наступлении обстоятельств, указанных в частях 1 и 2, пункте 2 части 3 и части 4 настоящей статьи, не соблюдается условие, установленное частью 2 статьи 18 настоящего Закона, о количестве и возрасте детей в семье.

6. Положения настоящей статьи не распространяются на ежемесячные компенсационные выплаты на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, получающих пенсию, и на детей, получающих пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей, предусмотренные статьями 16, 17 настоящего Закона, которые назначаются и выплачиваются в порядке, установленном Правительством Москвы, а также не распространяются на ежегодную компенсационную выплату на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения, предусмотренную статьей 19 настоящего Закона.

23.09.2014, 19:28

Добрый вечер. В Вашей ситуации выплаты при рождении производятся не ЖЕНЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, а просто женщине - гражданке.

Согласно Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

-пособие по беременности и родам;

-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

-единовременное пособие при рождении ребенка;

-ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

-ежемесячное пособие на ребенка;

Независимо от статуса военнослужащего.

23.09.2014, 19:44

Извините, наверное я неправильно сформулировал ворос. Речь идет не о федеральной выплате, а о Московской (Компенсации от Правительства г. Москвы - в размере 14500 - при рождении воторого ребенка)

23.09.2014, 19:55

Имеете право

Согласно Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ, имеет право женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

Отделение ПФР по г. Москве и Московской области.

23.09.2014, 20:13
Это лучший ответ

Ну да, вопрос был сформулирован несколько не так. Да, Ваша супруга имеет право на выплату, если она так же как и Вы зарегистрирована на территории Москвы и ребенок родился в Москве. Ей необходимо обратиться в в Управление социальной защиты населения (УСЗН) района по месту Вашего жительства в Москве.

Доход всех членов семьи должен быть подтвержден документально. Гражданам, не представившим документы о доходе, ежемесячное пособие на ребёнка не назначается и не выплачивается.

23.09.2014, 21:26