Возможно ли сней получить родовой сертификат, а так же единовременное пособие, и пособие за рождение второго ребенка?
Я живу на съемной квартире, своего жилья у меня нет. Также нет постоянной прописки по месту жительства. Скажите пожалуйста какую силу имеет временная регистрация по месту пребывания? Возможно ли сней получить родовой сертификат, а так же единовременное пособие, и пособие за рождение второго ребенка?
Здравствуйте Надежда! Согласно п. 5 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 N 5, родовые сертификаты, выдаются женщинам при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) вносятся в родовой сертификат на основании документов, удостоверяющих личность, предъявляемых женщиной. При невозможности внесения указанных сведений в соответствующих графах родового сертификата делается отметка о причине отсутствия сведений о регистрации. Таким образом, факт регистрации по месту жительства не влияет на право получения женщиной родового сертификата и женщина вправе обратиться за получением медицинской помощи в любое учреждение здравоохранения на территории Российской Федерации, в том числе и в случае отсутствия отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность. На практике не всегда все так гладко как на бумаге. Если вам откажут обращайтесь ко мне на прямую, будем решать вопрос исходя из основания отказа.