Какие виды медицинской и медико-профилактической деятельности не требуют лицензирования. Заранее благодарен. Владимир.
Какие виды медицинской и медико-профилактической деятельности не требуют лицензирования.
Заранее благодарен. Владимир.
Уважаемый Владимир, в соответствии со ст.17 ФЗ-128 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями на 21 марта 2002 года) от 08.08.2001г. перечислены следующие, обязательные для лицензирования, виды медицинской деятельности:
- фармацевтическая деятельность;
- производство лекарственных средств;
- производство медицинской техники;
- деятельность по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
- техническое обслуживание медицинской техники (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
- деятельность по оказанию протезно-ортопедической помощи;
- медицинская деятельность.
В соответствии с п.3 "Положения о лицензировании медицинской деятельности" от 04.07.2002г. медицинская деятельность включает выполнение медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно-поликлинической, санаторно-курортной, стационарной (в том числе дорогостоящей специализированной) медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз, применение методов традиционной медицины, а также заготовку органов и тканей в медицинских целях.
Значит, Владимир, лицензия нужна в любом случае.
С уважением,