Гарантийный планшет не включается и не заряжается - можно ли его поменять на другой?

Вопрос №4944095 из г. Стерлитамак
опубликован 23.09.2014, 20:12
Купила планшет, почти не пользовалась им, все время лежал, иногда включала, работал, теперь не включается и не заряжается, гарантия еще есть, могу ли как то поменять на другой? Он в идеальном состоянии, но совсем мне не нравится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток, а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если таких случаев нет - можете требовать только ремонт. Пишите письменную претензию. Если продавец настаивает на экспертизе - его право и обязанность по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

23.09.2014, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Отнесите туда где купили отдайте на экспертизу

23.09.2014, 20:15

Смогу ли я заменить его на другой? Есть вариант отнести в сервисный центр, но ведь мне он не нравится.

23.09.2014, 20:19

Вы говорите не работает сначала докажите что не работает праедч экспертизу затем можете взять деньги либо другой планшет

23.09.2014, 20:22

Добрый день. В вашем случае 14 дней с момента покупки прошло, если проблема выключения повторятся будет после сервисного центра то можно потребовать замены на другой или возврат денежных средств а также обмен нва другую марку как в меньшую так и в большую стлрону. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будут вопросы. Звоните.

23.09.2014, 20:23