Могу ли я оспорить через суд нашу "взаимозависимоть".
Уважаемая Вероника!
В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ указанный Вами имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса, то есть признанные таковыми в соответствии с решением суда. Как полагают комментаторы Налогового кодекса законодателем была допущена ошибка. Взаимозависимые лица перечислены в п. 1 ст. 20 НК РФ. В этом перечне есть и родственники. Однако даже сами налоговые органы неоднократно указавыли, что родственные отношения не являются основанием для признания лиц взаимозависимыми в целям получения налогового вычета.
Таким образом, как представляется, взаимозависимость лиц в сделки купли-продажи квартиры может быть установлена только судом. Вам необходимо обжаловать решение налогового органа в суд.
С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))