Москва, 23.09.2014, 23:56

Возможен ли отказ сотруднику ГИБДД в прохождении освидетельствования на алкоголь на месте и заявление о необходимости прохождения в государственном медицинском учреждении (стационаре)?

Вопрос №4945811 из г. Москва
опубликован 23.09.2014, 23:56
Могу ли я отказать сотруднику ГИБДД в прохождение освидетельство на алкоголь на месте, и требовать чтоб меня отвезли в государственное медицинское учреждение (стационар) чтоб я его там прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право.

Более того, если Вы отказываетесь пройти освидетельствование на месте, инспектор ДПС ОБЯЗАН направить Вас на медицинское освидетельствование в стационар.

Если указанные действия инспектором совершены не будут, привлечение Вас к административной ответственности незаконно.

Действующим законодательством установлен порядок направления водителя на медицинское освидетельствование.

Согласно п. 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

- при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

- при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

- при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

24.09.2014, 00:00

Нет, но вы вправе следом провести независимую медицинскую экспертизу и просить суд приобщить ее результат к материалам дела.

23.09.2014, 23:57

У меня такое произошло , меня остановили, утверждали что я пьяный, они не стали мне предлагать дыхнуть в их алкотстер, в протоколе я написал что отказ о прохождение на месте, и требую(хочу) чтоб меня отвезли в медицинский Гос. учреждение(стационар) после чего они прочитали не куда меня не повезли , сели в машину уехали, ведь если они были уверены что я был пьян, они должны были эвакуировать мою машину,но они не сделали это,просто уехали, меня вызывают в суд, и я не знаю что мне делать!

24.09.2014, 00:03

Необходимо тщательно исследовать процессуальные документы, которые имеются у Вас на руках (протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством и т.д.). Если, конечно, Вам эти документы выданы.

Рекомендую Вам срочно обратиться на очную консультацию. Он-лайн консультации здесь не помогут.

24.09.2014, 00:07

Сходите в суд ознакомиться с материалами возьмите с собой компетентного юриста

24.09.2014, 00:08

Если вы отказались на месте, то вас должны были направить на медицинское освидетельствование,автомобиль отправить на специализированную стоянку, все это в присутствии двух понятых, которые также должны были расписаться в протоколах. Но так по закону! На практике часто бывает не так. Наверняка инспектора передали материалы в суд, где указано,что от подписи вы отказались и что от медицинского освидетельствования отказались. И даже подписи каких-нибудь понятых могут быть. Необходимо в суд готовить правовое обоснование своей позиции, до суда направить в прокуратуру мотивированные жалобы, в суде заявлять ходатайства о вызове и допросе понятых и инспекторов, а если потребуется то и о принудительном приводе. Дело сложное, инспектора естественно будут все отрицать. Обратитесь к юристу иначе оставят Вас виноватым.

Удачи!

24.09.2014, 00:51

Обращайтесь! Буду рад Вам помочь в решении этого вопроса.

Долгое время занимаюсь сохранением и возвратом водительского удостоверения водителям!

При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в соответствии с нормами КоАПа, а также постановления правительства РФ 475 Вас были ОБЯЗАНЫ направить на похождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Привлечь Вас к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте при помощи алкотектора не смогут.

24.09.2014, 01:25