Срок давности по кредиту - банк требует выплатить 25.000 рублей, хотя была погашена сумма без процентов
Хотел узнать срок давности по кредиту. Брали с карты 10.000 руб, их заплатили без процентов. Звонили с банка, просил все свои желания предьявить через суд. сейчас коллекторы пишут письма, названивают: мол долг уже 25.000 руб.
Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. Он начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту. Но при первом же обращении к вам банкиров срок аннулируется, и начинает тикать снова. В этом и суть. В течение 3-х лет банкиры должны как бы забыть о вас, не тревожить звонками, заказными письмами. А взяли вы трубку, расписались в получении письма, контакт между должником и банком состоялся, 3-х годичный период стартовал заново.