Дело в том что я, гражданка Узбекистана, получила разрешение на проживание в РФ.
У меня несколько вопросов свзанных с получением гражданства РФ, которые вызывают некоторое смятение:
Дело в том что я, гражданка Узбекистана, получила разрешение на проживание в РФ. Сейчас планирую подать документы на гражданство РФ по облегченной процедуре, которую, как объявили вчера по ТВ продлили еще на 1 год (!) до 1.01.2009.
Но я до сих пор прописана в Узбекистане. В интернете на разных форумах, я нашла, что можно подать на гражданство, даже при прописке в Узб.
1.Теперь вопрос, после того как я получу гр.РФ, по какому паспорту (так как у меня будет 2 гражданства на тот момент) мне можно лететь в РУ (по росийскому или по узб.)? Примитивно, но на какой паспорт приобретать билет? И не предъявят ли мне каких-то требований / обвинений.. Как выписываться?
2. Как "оказалось" отказ от гр-ва Узб. оформляется непосредственно только в Посольстве РУ, и процедура (пересылка уведомления по почте - документ, подтверждающий обращение Заявителя об отказе), которая действенна для РФ, для них ничего не значит. После получения мной гр.РФ, по законодательству РФ, важно ли для РФ каким именно образом я отказалась от гр-ва Узб?
Спасибо заранее за подробные ответы.
1. По российскому ЗАГРАНпаспорту.
2. По закону - для ФМС РФ выход необходим из гр-ва РУ в течение 1 года со дня приобретения российского, но контроля за фактом выхода ФМС - не осуществляет, а только уведомляет посольство о приобретении Вами гр-ва РФ. Само по себе Ваше письмо-"отказ" для РУ действительно не значит ничего.
Уважаемая Наталья.
1. Этот вопрос непринципиален. Но раз Вы планируете проживать в РФ - и используйте российский паспорт. Выписка осуществляется по законодательству Узбекистана.
2. Для подачи заявления о приёме в гражданство РФ достаточно "нотариального" отказа от гражданства РФ. И после того, как станете гражданкой РФ - сможете окончательно оформить выход из гражданства Узбекистана.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.