Барнаул, 24.09.2014, 05:29

Что делать, если должник не возвращает деньги за проданную машину и не предоставляет информацию о ее учете?

Вопрос №4946460 из г. Барнаул
опубликован 24.09.2014, 05:29
В марте месяце продала машину по ДКП, и параллельно написали расписку на заем денег, и вот уже сентябрь на исходе, а должник за машину так деньги за машину и не отдал, а так же не предоставляет информацию о постановке автомобиля на учет.. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно обращаться в суд, расторгать ДКП возвращать ТС либо взыскивать деньги.

24.09.2014, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно взыскать деньги, можно вернуть авто, все делается в судебном порядке.

Обращайтесь, помогу в суде.

т. 8 923 645 88 06

24.09.2014, 05:35

Обратитесь в суд с иском о взыскании долга по расписке, одновременно заявите ходатайство о наложении ареста на авто.

24.09.2014, 06:42

Если срок, указанный в расписке истёк, обращайтесь в суд за взысканием задолженности, одновременно подавайте ходатайство о наложении ареста на имущество, и ещё можете обратиться в полицию, для обеспечения сохранности ТС. Данные действия решаемы в течении 2-3 дней. Звоните, буду рад помочь.

24.09.2014, 07:41

В Вашем случае ( так как была составлена расписка о займе денежных средств, а не договор купли-продажи с рассрочкой платежа) необходимо обращаться в суд о взыскании суммы займа, так как частью 1 статьи 810 ГК РФ установлено, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Кроме того, ст 811 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

24.09.2014, 12:03

На сколько это длительный процесс и цена вопроса?

24.09.2014, 05:48

звоните, обсудим детали!

24.09.2014, 06:31

Судебное разбирательство продлится минимум 2 месяца.

24.09.2014, 06:44

По общему правилу, установленному ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Цена вопроса обсуждается после ознакомления с имеющимися документами. Обращайтесь.

24.09.2014, 12:06