Как вернуть оставшуюся сумму или машину после продажи по рукописному ДКП в рассрочку и без нотариального заверения в Москве, когда машина находится в Крыму?
Здравствуйте, Татьяна!
Конечно, можно!
Рукописного договора и расписки вполне хватит!
Отправляйте должнику претензию, а в суд по его последнему известному месту жительства исковое заявление о взыскании суммы долга и процентов по ст. 395 Гражданского кодекса РФ.
Получите решение суда, тогда уже приставы будут заниматься приставы.
Машину Вы не продали, и остаетесь собственницей... Поэтому истребуйте имущество из чужого незаконного владения.
Обращайтесь в суд с иском либо о взыскании денег либо о расторжении договора.
Добрый день Татьяна! Поскольку стороной, а именно покупателем не выполняются договорные условия, вы имеете через суд поставить вопрос о признании данного договора купли-продажи недействительным с вытекающими для ответчика негативными последствиями. В случае вопрос по процедуре ее выполнения обращайтесь в мою метрику.
В судебном порядке можете либо требовать части оставшихся денег, либо требовать возврата машины-на ваше усмотрение. Иск подавать следует по месту регистрации ответчика. Если срок указанный в расписке истек, то можно без претензии сразу обращаться в суд.