Ачинск, 24.09.2014, 06:07

В какой суд обращаться с иском о признании части договора недействительной? Оплачивается ли госпошлина?

Вопрос №4946539 из г. Ачинск
опубликован 24.09.2014, 06:07
В какой суд обращаться с иском о признании части договора недействительной? Оплачивается ли госпошина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 333.36 НК РФ

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:...

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

..

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1000000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1000000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333_19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1000000 рублей.

24.09.2014, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Если вы н предприниматель- то в арбитражный суд.

Если нет- то в суд общей юрисдикции.

24.09.2014, 06:12

Физ.лицо, часть кредитного договора, которая касается подключения к программе страхования жизни заемщика

24.09.2014, 07:09

В мировой суд- если сумма до 50 000 р.

В районный- если больше.

Гос пошлина:

ст. 333.198 НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

24.09.2014, 08:23

У меня большие сомнения по поводу госпошлины, так как я прошу взыскать с банка страховую премию и возместить моральный вред, признать договор в части страхования незаключенным, отменить штрафы за просрочку ссылаясь при этом на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ... потому к Вам и обратилась.

24.09.2014, 09:04