Тюмень, 24.09.2014, 06:55

Раздел квартиры с ипотекой при разводе - как разделить собственность при наличии субсидии и совместной ипотеки?

Вопрос №4946650 из г. Тюмень
опубликован 24.09.2014, 06:55
Как будет происходить раздел квартиры между супругами при разводе если она оформлена в ипотеку? При покупке первоначальным взносом более 50% от стоимости была субсидия выданная на супруга как молодого специалиста, но с учетом всех членов семьи. Собственность оформлена в равных долях на трех членов семьи. По договору ипотечного кредитования супруг основной заемщик, супруга как созаёмщик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира и так находится в долевой собственности. После погашения ипотеки можно распоряжаться долями

24.09.2014, 07:09

Будут делиться супружеские доли в квартире. Кредит банку будет выплачиваться заёмщиком с предъявлением 1/2 ко второму супругу. Вы можете просить определить долю супруга себе и назначить денежную компенсацию. Банк может возражать против изменения состава собственников заложенной квартиры.

24.09.2014, 07:42

Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, что значит назначить денежную компенсацию?

24.09.2014, 08:12

Суд как правило делит имущество между супругами пополам в стоимостном выражении. при этом он решает какие именно части имущества к кому переходят. Если вы с детьми живёте в этой квартире а отец отдельно вы можете этим аргументировать и просить суд о присуждении вам его доли. С вас в этом случае будет назначена к выплате денежная компенсация отцу в размере стоимости этой доли. Отец также может заявлять о таком варианте.

24.09.2014, 08:20