Раздел квартиры с ипотекой при разводе - как разделить собственность при наличии субсидии и совместной ипотеки?
Квартира и так находится в долевой собственности. После погашения ипотеки можно распоряжаться долями
Будут делиться супружеские доли в квартире. Кредит банку будет выплачиваться заёмщиком с предъявлением 1/2 ко второму супругу. Вы можете просить определить долю супруга себе и назначить денежную компенсацию. Банк может возражать против изменения состава собственников заложенной квартиры.
Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, что значит назначить денежную компенсацию?
Суд как правило делит имущество между супругами пополам в стоимостном выражении. при этом он решает какие именно части имущества к кому переходят. Если вы с детьми живёте в этой квартире а отец отдельно вы можете этим аргументировать и просить суд о присуждении вам его доли. С вас в этом случае будет назначена к выплате денежная компенсация отцу в размере стоимости этой доли. Отец также может заявлять о таком варианте.