Нефтеюганск, 24.09.2014, 07:35

Требование оплаты дней прохождения медосмотра в свободную вахту - правомерно ли?

Вопрос №4946783 из г. Нефтеюганск
опубликован 24.09.2014, 07:35
Я проживаю в г. Самара, а работаю в г. Нефтеюганске вахтовым методом. С недавнего времени работодатель обязал проходить медосмотр по месту прописки в свободную вахту. Исходя из ст. 185 ТК РФ на весь период медицинского осмотра за работником сохраняется средний заработок. Правомерно ли требовать от работодателя оплатить дни прохождения медосмотра в свободную вахту? Так как это мои выходные дни не оплачиваются ли они в двойном размере? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

До этого медосмотр проводился по месту работы и не каких проблем не возникало, была организованная доставка с месторождения до медучреждения. Это время оплачивалось. Поясните на чем основывается ваш ответ - Обязанность работодателя - только компенсировать расходы, ведь он противоречит ст. 185 ТК РФ - На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы. Спасибо.

24.09.2014, 10:00

не противоречит. разные основания. Зачем работодателю отрывать вас от работы, если вы можете пройти медосмотр по месту жительства. не пройдете в срок - отдел ОТ не допустит до работы

24.09.2014, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

оплачивается сам медосмотр. дни- нет (в свободной вахте)

24.09.2014, 07:42

На основании чего не оплачиваются дни? Как же ст. 185 ТК РФ?

24.09.2014, 07:55

это если вы работаете постоянно с 5-6 -ти дневной неделей и срок медосмотра подходит, то 1-2 дня медосмотра оплачиваются и прогулам не считаются. Так как у Вас место работы отдалено от места жительства и медучреждения, вам рекомендуют проити в свободную вахту. Обязанность работодателя - только компенсировать расходы

24.09.2014, 09:29

До этого медосмотр проводился по месту работы и не каких проблем не возникало, была организованная доставка с месторождения до медучреждения. Это время оплачивалось. Поясните на чем основывается ваш ответ - Обязанность работодателя - только компенсировать расходы, ведь он противоречит ст. 185 ТК РФ - На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы. Спасибо.

24.09.2014, 10:00

не противоречит. разные основания. Зачем работодателю отрывать вас от работы, если вы можете пройти медосмотр по месту жительства. не пройдете в срок - отдел ОТ не допустит до работы

24.09.2014, 13:05

Но так пусть работодатель оплачивает это время в соответствии с законом (ст. 185 ТК РФ). Мне приходится свое свободное время тратить на прохождение медосмотра и оно согласно ст. 185 должно оплачиваться. Какими документами подтверждаются ваши ответы?

24.09.2014, 15:31