Две недели назад 5-летний ребенок из ее группы пожаловался отцу по сотовому телефону, что его грубо одергивают.

Люди, ну помогите пожалуйста! Я уже писала, но никто не отвечает, а срок вроде месяц для опровержения... уже три недели прошло! У моей подруги возникла такая ситуация. Она работала воспитательницей детского сада. Две недели назад 5-летний ребенок из ее группы пожаловался отцу по сотовому телефону, что его грубо одергивают. В результате мою подругу уволили по ст.81 п.8 ТК РФ. Законны ли действия администрации детского сада? Отец мальчика потребовал компенсацию за моральный вред, причиненный ему и его ребенку. Удовлетворит ли суд эти требования? И что можно сделать моей подруге в такой ситуации. Заранее благодарна за Вашу помощь. С уважением, Наталия. ПС Извиняюсь за повтор вопроса.
Лучший ответ

Действия администрации незаконны, так как, как я понимаю, какого либо дисциплинарного расследования не проводилось. необходимо обращаться в трудовую инспекцию по месту нахождения детсада, и далее в суд. Моральный вред суд взыщет, если обнаружит доказательства причинения морального вреда, а именно: нравственные или физические страдания ребенка. Сомневаюсь, что это возможно доказать. Судя по тому, что у 5-летнего ребенка сотовый телефон в саду, видимо, воспитатели пытаются услужится перед родителем, судя по всему, имеющий влияние на них. Смело обращайтесь в суд и идите до конца!

Спасибо огромное!!!!
А в суде надо ссылаться на какую-нибудь статью трудового кодекса или просто написать заявление?

Я думаю, Вам необходимо обратиться к юристу, специалисту в области трудовых отношений для составления мотивированных возражений, хотя, вполне возможно, что и сама подруга сможет составить возражения, основываясь на трудовом кодексе.

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034