Кемерово, 24.09.2014, 09:45

Я заинтересована в полном пересмотре уголовного дела 2011 г. Если это возможно, то как это сделать?

Вопрос №4947614 из г. Кемерово
опубликован 24.09.2014, 09:45
Я заинтересована в полном пересмотре уголовного дела 2011 г. Если это возможно, то как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, все сроки истекли, если только по вновь или по новым открывшимся обстоятельствам

24.09.2014, 09:47

Здравствуйте.Только пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам:

Статья 415. Возбуждение производства

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

3. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 3 части третьей статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу.

4. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 2.1 и 3 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа для производства расследования этих обстоятельств и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. При расследовании новых обстоятельств могут производиться следственные и иные процессуальные действия в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Пересмотр приговора, определения или постановления суда по обстоятельствам, указанным в пунктах 1 и 2 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации не позднее одного месяца со дня поступления данного представления. По результатам рассмотрения представления Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменяет или изменяет судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации или постановлением Европейского Суда по правам человека. Копии постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в течение 3 суток направляются в Конституционный Суд Российской Федерации, лицу, в отношении которого принято данное постановление, прокурору и Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека.

24.09.2014, 09:47

Здравствуйте.

По вновь открывшимся обстоятельствам можно пересмотреть .

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

30.09.2014, 04:15

Здравствуйте, Моего сына освободили от уголовной ответственности как невменяемого и отправили в психиатрический стационар интенсивного наблюдения,но там его таковым не признали.Через полгода было уведомление об этом.(У него изначально была психогенная депрессия,т.к.содержание под стражей было очень жестким...) А я узнала об этом недавно. Может ли это быть тем новым обстоятельством,чтобы дело было пересмотрено? Сын находится в стационаре.

29.09.2014, 22:24

Нет, к сожалению, это не может быть рассмотрено как вновь открывшееся обстоятельство.

29.09.2014, 22:28