Правомерность заявления следователя относительно предыдущей судимости - ввод в заблуждение или правда?
По ст. 158 ч.2 УК суд не мог назначить наказание в виде шести лет лишения свободы, там максимальный предел 5 лет.Значит были и иные статьи. Без их указания ответ на вопрос невозможен.
Судимость может быть не погашена, зависит от того, когда было совершено преступление по ст. 111 УК РФ.
Когда Ваш супруг освободился по УДО, он имел право через три года, то есть в 2011 году снять с себя судимость досрочно, необходимо было подавать ходатайство в суд о досрочном погашении судимости
Вот эта статья применяется на пркатике чаще всего именно по ч. 2 ст 158
Согласно ч.5 ст. 86 УК РФ “Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости
Если я правильно понимаю такого Вы не делали. Поэтому судимость может быть, как погашена, так и не погашена. Необходимо смотреть Постановление о возбуждении и принятии уголовного дела к производству
Судимость у мужа погашена, он является юридически не судимым