Муром, 24.09.2014, 10:25

Выделена субсидия на студенческие мероприятия - облагаются ли выплаты студентам НДФЛ?

Вопрос №4948051 из г. Муром
опубликован 24.09.2014, 10:25
Мы являемся бюджетным учреждением высшего профессионального образования. По президентской программе из средств федерального бюджета выделена субсидия на проведение студенческих мероприятий в рамках которых предусмотрено питание студентов, вручение им призов и подарков, а также посещение экскурсий. Облагаются ли вышеуказанные выплаты студентам НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Облагаются ли вышеуказанные выплаты студентам НДФЛ ?

- Нет:

ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

28) доходы, не превышающие 4 000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

24.09.2014, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Студенты не являются сотрудниками учреждения и не состоят в трудовых отношениях

24.09.2014, 13:51

Это и не противоречит п. 28.

24.09.2014, 14:40