Уфа, 12.08.2019, 20:07

Что делать, когда средства из федерального бюджета противоречат законодательству о закупках?

Вопрос №16185247 из г. Уфа
опубликован 12.08.2019, 20:07
Мы являемся государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования, работаем по 223-ФЗ. Нам выделили средства из федерального бюджета на общую сумму 215 млн. руб. В министерстве образования (вышестоящий орган) нам говорят, что закупки по фед. бюджету проводятся только по 44-ФЗ (да, так и есть). Вопрос: что нам делать сейчас? Проводить закупочные процедуры по намеченным позициям (сроки проведения и способы закупок определены) или дробить ранее намеченные позиции (чего делать нельзя)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, 44 и 223-ФЗ не запрещено. Но есть, например, Бюджетный кодекс, КоАП и т. д.

Дело в том, что нам выделили вышеуказанные средства для оснащения одного из образовательных центров нашего института (Институт развития образования Республики Башкортостан, г. Уфа). Предполагается, что закупки по средствам из федеральных бюджетов осуществляются в соответствии с 44-ФЗ. Есть исключения (ч. 2 ст. 1 44-ФЗ), но оснащение образовательного центра сюда не входит. Если дробить часть позиций, то это будут прямые закупки у одного и того же поставщика, что может быть истолковано контролирующим органом как дробление (с последующими "ништяками" в виде суда, штрафа и даже дисквалификации).

13.08.2019, 04:34

Ну и проводите аукцион электронный по 44-фз.

13.08.2019, 05:20

Вы что имеете в виду, я вас не понимаю, у вас, что часть закупок попадает под исключения (маловероятно), или вы хотите разбить контракты по 100 тысяч по 44-ФЗ. Как вы хотите их дробить.

Или Вас научить проводить аукцион с одним участником.

13.08.2019, 14:52

Здесь вопрос чего вы хотите. Ни дробить ни объединять законом не запрещено. Что у вас не так с намеченным.

13.08.2019, 02:49

Да, 44 и 223-ФЗ не запрещено. Но есть, например, Бюджетный кодекс, КоАП и т. д.

Дело в том, что нам выделили вышеуказанные средства для оснащения одного из образовательных центров нашего института (Институт развития образования Республики Башкортостан, г. Уфа). Предполагается, что закупки по средствам из федеральных бюджетов осуществляются в соответствии с 44-ФЗ. Есть исключения (ч. 2 ст. 1 44-ФЗ), но оснащение образовательного центра сюда не входит. Если дробить часть позиций, то это будут прямые закупки у одного и того же поставщика, что может быть истолковано контролирующим органом как дробление (с последующими "ништяками" в виде суда, штрафа и даже дисквалификации).

13.08.2019, 04:34

Ну и проводите аукцион электронный по 44-фз.

13.08.2019, 05:20

Вы что имеете в виду, я вас не понимаю, у вас, что часть закупок попадает под исключения (маловероятно), или вы хотите разбить контракты по 100 тысяч по 44-ФЗ. Как вы хотите их дробить.

Или Вас научить проводить аукцион с одним участником.

13.08.2019, 14:52