Выписка мужа в никуда при разводе - возможно ли, если все права на приватизацию уже использованы?
Муж сохраняет бессрочное право пользование квартирой, так как на момент приватизации он имел это право, несмотря на то, что право на приватизацию использовал.
Вот норма закона.
ст. 19 Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Однако, в связи с последними разъяснениями Пленума ВС РФ, если супруг выедет в другое постоянное место жительства, не будет оплачивать коммунальные услуги и т.д., будут основания для обращения в суд, обосновывая тем, что он сам добровольно отказался от своего права пользования. Однако судебная практика еще не сформировалась на этот счет. Есть отдельные решения, но без юриста, специализирующегося на жилищном праве, в суде делать нечего.
Подробнее обсуждается очно на приеме.
Веду жилищные дела.
Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.
Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...
Можно снять с рег. учета в судебном порядке. Но если он был зарегистрирован на время приватизации и отказался в вашу пользу то он приобрел право пожизненного пользования квартирой.