Санкт-Петербург, 24.09.2014, 12:50

Как бороться с незаконным проживанием гостей соседки в нашей комунальной квартире?

Вопрос №4949727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2014, 12:50
Хотелось бы узнать такой вопрос. Мы живем в комунальной квартире занимая 2-е комноты, втретей комноте проживает соседка недавно вступившая в наследство, но не прописанна, ее прописка в г. Самара. Так вот у нее постоянно проживают то дочки, то внучки то подружки которые приезжают посмотреть СПб имеют ли они право проживать у нее без нашего согласия и как с этим бороться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз комната в собственности, соседка вправе вселять в нее иных лиц. Ваше согласие не требуется.

24.09.2014, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Не имеют права, так как нужно согласие всех дольщиков

24.09.2014, 12:50

Елизавета, ваше согласие на проживание "постояльцев" не требуется, собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Из указанного Вами злоупотребления правом также не усматривается.

24.09.2014, 13:06

Согласно ст.209 ГК РФ - " собственник, владеет, пользуется и распоряжается своей собственностью и согласие соседей не требуется.

Если в результате проживания родственников собственника возникают скандалы, которые зафиксированы в органах полиции, то вы вправе поставить вопрос о выселении этих временных жильцов. Если родственники собственника поселятся на длительный срок, то во-первых: они должны быть прописаны в месте пребывания, во-вторых вы можете либо добровольно оформить соглашение о порядке пользования общими местами.

24.09.2014, 16:28

Имеет права Комната находиться в собственности. Если при проживании знакомых соседки они нарушают ваши права, то вы в праве обратиться с иском в суд о выселении.

24.09.2014, 17:08

А как же пользование общественными местами туалет ванная кухня?

24.09.2014, 16:56

Если они нарушают ваши права и вы можете это доказать в суде обращайтесь в суд.

24.09.2014, 17:09