Проблемы с раскрытием дефектов дома - как вернуть задаток и решить вопрос с завышенной ценой
Здравствуйте, Сергей Викторович!
Если договора нет, то можете вернуть (ст. 1102 ГК РФ)
Здравствуйте. По тому основанию что не снижают цену, не вернёте.
А вот по недостаткам можно попробовать
Здравствуйте. Расторгать сделку и просить вернуть задаток. Фиксируйте недостатки дома. Расторгать судя по всему через суд придётся
Что можно предпринять в данной ситуации?
----конкретно вам ответит на этот вопрос суд, Понятно что хотите уменьшения цены. но решаете не Вы, а собственник.
Статья 475 ГК РФ
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
Сергей Викторович, здравствуйте. В данном случае Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения цены дома или чтобы Продавец устранил недостатки. Если же он откажется сделать это, то можно обратиться в суд. При этом необходимо провести экспертизу, которая зафиксирует недостатки и посчитает стоимость их устранения, на которую Вы и вправе уменьшить стоимость дома. Если необходим юридическая помощь - обращайтесь. т. 293-67-20