Как вернуть задаток при обнаружении дефектов в купленном доме и отказе продавца? И допустимость диктофонной записи в качестве доказательства в суде.
Добрый день, Сергей.
В данном случае расторгнуть договор купли-продажи дома возможно втом случае, если Вами будут обнаружены существенные недостатки жилого строения - купленногог Вами дома. Определить степень существенности возможно только с помощью строительно-технической экспертизы.
Признаками существенности являются:
1. Долгие сроки устранения дефектов.
2. Очень высокая стоимость устранения дефектов.
3. Дефектов много.
Дополнительно к этому нужно до конца понять является ли уплаченная Вами сумма задатком или всё-таки авансом. Это очень большая юридическая разница.
Диктофонная запись может быть представлена в суд на электронном носителе (компакт-диске) с обязательным дублированием содержания записи в печатном виде с посекундной детализацией фраз. Но в конечном итоге оценивать и допускать данное доказательство будет суд.
Я бы Вам всё-таки рекомендовал с документами прийти к нам на бесплатную консультацию, чтобы была возможность дать более конкретные ответы.
Телефон. 293-67-20