Старый Оскол, 24.09.2014, 13:06

Статья про доплату к пенсии в Приморском и Ставропольском краях - влияние на женские пенсии и возможные действия

Вопрос №4949885 из г. Старый Оскол
опубликован 24.09.2014, 13:06
У НАС РОДСТВЕННИКИ В ПРИМОРСКОМ И СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЯХ. МУЖЬЯ ПОЛУЧАЮТ ДОПЛАТУ К ПЕНСИИ НА ЖЕН, ТАК-КАК У ПОСЛЕДНИХ ПЕНСИИ МЕНЬШЕ. (хоть и выше прож-го минимума) УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ЭТО ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАКОН. НА БЕЛГОРОДЧИНЕ В ПЕНС ФОНДЕ ГОВОРЯТ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Георгиевич, это пункт 4 Статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", действует на всей территории РФ. Вам нужно будет доказать что жена находится у вас на иждивении, (получает от вас постоянную помощь, так как у нее пенсия меньше вашей).

24.09.2014, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ПОДСКАЖИТЕ, КАК МНЕ ЭТО ДОКАЗАТЬ .КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ СОБРАТЬ И КУДА НЕСТИ.

24.09.2014, 14:43

Александр Георгиевич, возьмите справку о составе семьи, справки о размере пенсии вашей и жены и обращайтесь в пенсионный фонд с заявлением о назначении надбавки к пенсии на жену, если пенсионный фонд откажет (обязательно письменно) с этим отказом обращаетесь в суд,

24.09.2014, 14:48

Мне известно что люди проигрывали такие суды. Там опираются на отсутствие инвалидности.

24.09.2014, 15:49

Наличие инвалидности это не основное условие для назначение надбавки на иждивенца, лица, не имеющие инвалидности также тратят много денег на лекарства, вы можете доказывать, что жене не достаточно пенсии на приобретение лекарств, нужно пробовать а иначе ничего не добьетесь.

24.09.2014, 16:18