LSN Messenger
Феодосия, 24.09.2014, 13:53

Отсутствие договоров и долги - Что грозит торговому представителю и как действовать?

Вопрос №4950419 из г. Феодосия
опубликован 24.09.2014, 13:53
Я работал в компании торговым представителем, никакие договора со мной не заключались, ни трудовой договор, ни договор материальной ответственности, собирал деньги с клиентов (есть доверенность от компании) за товар (черный нал), потом передавал на доставку которая в свою очередь увозила их в другой город и сдавала кассу, в итоге на меня вешают долг порядка 60 тыс рублей. Никакой отчетной документации по сдаче денег нету, более того у компании нет даже договоров о поставке с клиентами у которых я забирал деньги Чем мне это грозит и что в дальнейшем делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем не грозит, так как вы не материально- ответственное лицо

24.09.2014, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А может ли компания каким-либо образом взыскать с меня эту недостачу? Ведь на накладных моя роспись о получении денег или вменить мне мошенничество или присвоение денежных средств.

24.09.2014, 14:09

Ваша дальнейшая судьба зависит от того, какие конкретно документы Вы подписали.

24.09.2014, 18:22

Мои подписи стоят только на черных накладных, никаких юридических обязательств перед компанией у меня нет, я проработал 2 месяца без какого-либо договора (договор найма, предоставления услуг, мат ответственности).

24.09.2014, 19:07

Трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе.

Отсутствие договора о полной материальной ответственности не освобождает от полного возмещения ущерба в случае:

- недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

- причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.

Ваша оценка накладных в качестве "черных" может оказаться неправильной. Определение цвета накладных относится к исключительной компетенции суда.

Таким образом, Ваш бывший работодатель вполне может предъявить к Вам претензии при наличии желания и ресурса.

25.09.2014, 10:27