Как правильно оформить обмен однокомнатной квартиры на земельный участок с домом, когда собственница находится под опекой и ее муж в коме?
Никакой предварительный договор вам не нужен, тем более что никаких последствий такой договор за собой не влечет ни для кого из сторон. Как вам вкратце объяснить что и как надо составлять в вашем случае, я лично не понимаю, ведь для этого вам придется прочитать несколько объемных лекций по теории права и гражданскому праву, в объеме обучения юридического ВУЗа. Помочь правильно выбрать схему оформления ваших взаимоотношений и правильно, в полном объеме, оформить тот или иной из возможных вариантов договоров, в том числе и те, которые вы озвучили, вам сможет любой грамотный юрист. Мы собственно. для этого и работаем.