Реальный риск и потенциальная выгода - Приобретение недвижимости через банк с заниженной стоимостью и возможностью возврата 13% налогов
Если по каким-либо обстоятельствам (а таковые случаются и особенно у мошенников ) в дальнейшем суд расторгнет договор купли-продажи, то вы вернете квартиру, а вам деньги в сумме указанной в договоре.
Налоговый вычет предоставляется с суммы больше 2- миллионов, поэтому здесь все нормально, но Вы теряете как правильно Вы указали 13 % не со всей суммы, а только ее части. Для Вас это невыгодно, не соглашайтесь, пусть указывает в договоре реальную стоимость.
Рискуете тем, что при отмене сделки Вам вернут только то, что указано в договоре.