Угрозы и преследования от Русдолгконтроль - могут ли они взыскать долг, за который несу ответственность?
Несколько лет назад коллега взяла кредит и оставила мой номер телефона для подтверждения её личности, это обычная процедура в любом банке. Теперь мне с этой конторы Русдолгконтроль приходят смс с угрозами, звонят угрожают тюрьмой. С тем человеком мы давно не работаем, но сказали что я соучастник и буду отвечать за неё. Бумаг я никаких не подписывала. Имеют ли они на это право?
Имеют ли они на это право?
- Здравствуйте. Нет, действия коллекторов не правомерны. Пишите заявление в прокуратуру.
Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:
Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
Здравствуйте. Посылайте коллекторов в суд и говорите, что разговор записывается, а Вы подаёте заявление в полицию. Пусть в суде доказывают долг. И занесите их номера в чёрный список. Сами коллекторы ничего Вам не сделают в любом случае.