Севастополь, 24.09.2014, 14:57

Требование российской регистрации для получения документа о наследстве - правомерно ли оно? Возможно ли перевести дело к другому нотариусу?

Вопрос №4951239 из г. Севастополь
опубликован 24.09.2014, 14:57
Наследство-квартира. Документы регистрации (украинские) Нотариус требует российскую регистрацию до выдачи документа о наследстве. Права ли она? Можно ли открытое дело о наследстве перевести к другому натариусу в этом же городе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения полагающегося имущества наследнику необходимо его принять. Принятие гражданином части имущества означает принятие всего, что ему причитается, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни было расположено.

В случае, если наследник был постоянно совместно зарегистрирован с умершим, при этом отсутствуют другие постоянно совместно зарегистрированные с усопшим наследники, которые хотят отказаться от наследства, можно просто дальше продолжать пользоваться полагающимся имуществом. Оформлять дела в таких случаях можно позже, без соблюдения установленных сроков. Должностным лицом в таком случае будет открыто дело в стандартном порядке, однако обязательно нужно будет представить доказательство постоянной совместной регистрации с умершим.

Оформление наследства

Если гражданин не был постоянно совместно зарегистрирован с умершим, то для того, чтобы принять наследство, нужно в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя гражданам, имеющим право на получение его имущества, обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации. Если обращения к нотариусу в указанный срок не будет, то вопрос придется решать в судебном порядке. Судебный процесс при этом будет неформальным: право на имущество умершего перейдет к наследникам следующей очереди, так что потребуется немало средств и сил на устранение последствий.

Обратите внимание на тот факт, что можно оформить только одно дело. Это значит, что любой наследник должен предоставить должностному лицу свидетельство о смерти и документы, которые подтверждают родство (завещание). Наследственные дела открываются нотариусами только после этого.

Остальным наследникам при обращении в нотариальную контору будут разосланы уведомления о том, у какого именно нотариуса открыто дело и куда им следует обращаться. Условия, по которым открываются наследственные дела, могут сильно отличаться у разных должностных лиц, которые, как правило, принимают только по предварительной записи за несколько месяцев. Помимо этого, в разных конторах различаются требования к свидетельствам и тарифы на услуги.

Если ваша племянница уже направила заявление о принятии наследства, то перевести к другому нотариусу не получится. Кроме того вы должны иметь доверенность от нее на осуществление действия по принятию наследства. По вашему вопросу, относительно регистрации, то нотариус не права или вы ее не так все таки поняли

24.09.2014, 15:08

Нотариус требует регистрации квартиры в росреестре и спраку с места жительства и тогда она будет принимать решение по наследсву

24.09.2014, 15:18

Не может он такого требовать, он может попросить правоустанавливающих документы на квартиру, потом дать запрос в БТИ и справку с места регистрации умершего. Все. Её вам дадут только при наличии доверенности от наследника, свидетельства о смерти умершего

24.09.2014, 16:05