Санкт-Петербург, 24.09.2014, 16:36

Правовые аспекты соглашения о непретензии на имущество и распределение совместного имущества при разводе в наличии общего ребенка

Вопрос №4952316 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2014, 16:36
Находясь в браке, подписала соглашение, что не претендую на имущество мужа, которое у него может появится с данного момента. Сразу после подписания данного соглашения, муж вносит первоначальный взнос на покупку квартиры (денежные средств о которых мне не было известно), в итоге он покупает квартиру. Сейчас собираемся разводиться, у нас есть общий ребёнок 9 лет. Могу ли я на что-то претендовать или хотя бы наш ребёнок? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть что вы подписали. Если брачный договор - то претендовать ни вы ни ребенок ни на что не можете

24.09.2014, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет ребенок не может претендовать на имущество родителей.

24.09.2014, 16:39

Татьяна, поскольку между вами не был заключен брачный договор в установленном законом нотариальном порядке, действует законный режим общего имущества супругов, где доли супругов признаются равными.

24.09.2014, 16:40

Большое спасибо за ответы, хотела бы уточнить, что он привел меня к юристу и мы подписали НЕ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР, а какое-то соглашение, что я с этого момента не буду претендовать на движимое и недвижимое имущество приобретённое им с этого момента. Но сумма внесённая как первый взнос, была им собрана (как оказалось) ещё до подписания этого документа) В этом случае я могу претендовать? Спасибо.

24.09.2014, 16:50

Добрый день! Брачный договор - это соглашение между супругами (будущими или настоящими), в котором они определяют имущественные и финансовые взаимоотношения во время брака и при разводе (ст. 40 СК РФ).

Брачный договор, равно как и соглашение об изменении или расторжении брачного договора, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41, 43 СК РФ).

Необходимо смотреть данное соглашение, если данное соглашение удостоверено нотариально, то здесь УВЫ претендовать, ни на что вы не сможете, если нет, то имеете право на половину имущества нажитого в браке.

Удачи Вам.

24.09.2014, 17:40

Татьяна, вероятнее всего вы подписали соглашение о разделе совместно нажитого имущества. На него распространяется законный режим имущества супругов. В таком случае вы можете претендовать на долю его взноса.

24.09.2014, 18:43