Как откорректировать границы и увеличить площадь участка в ИЖС?
Обращайтесь к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ и составлением межевого плана
Добрый день.
Согласно пункту 1 части 5 статьи 27 Закона о кадастре при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.
Т.е. если нет претензий, то вы можете прирезать к своему участку не более 10 %. (Письмо минэкономразвития от 17.10.2011 г.) Начните с межевания земельного участка.