Как исчисляется стаж работы медицинской сестры для льготной пенсии?
Я работала в травматологическом отделении с 1994 по 1996 год постовой медицинской сестрой. Исчисляется ли этот период как 1 год за 1 год и 6 месяцев при назначении льготной пенсии?
Здравствуйте Людмила, право на льготное исчисление стажа в травматологическом отделении имеют медицинские сестры перевязочных, у постовой медсестры стаж засчитывается год за год, постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. №781.
А до 2002 года разве не засчитывался стаж год за полтора в травматологии у постовых сестёр?
Людмила, только по постановлению Совета Министров РСФСР от 06.09.1991г. №464, которое действовало до 01.11.1999г., стаж год за полтора считался среднему медицинскому персоналу отделений хирургического профиля.
С 1.11.1999г. в силу вступило Постановление Правительства РФ от 22.09.1999г. №1066, стаж год за полтора считался только операционным медицинским сестрам, акушеркам включая старших, медицинским сестрам перевязочных. В этом случае весь стаж вы должны будете считать по постановлениям, действующим до 01.01.2002г., а с 2002г. применять Постановление Правительства РФ №781.