Оформление опеки - как защитить интересы ребенка в ситуации, когда моя дочь-мать одиночка не занимается им?
Моя дочь-мать одиночка 16 лет беременна. Проживает у парня ее ребенок с нами. С рождения ребенком не занимается. Я (бабушка) ребенку 6 месяцев. Ребенок полностью на нашем содержании. Могу я оформить над ним опеку? Постановка вопроса в том, как на законных основаниях действовать с целью защиты интересов ребенка. Я ходила в опеку и мне сказали оформляйте декретный отпуск по уходу.
Если вы работаете то можете оформиться в отпуск по уходу за ребенком.
Пока мать не лишена родительских прав, опека невозможна. Либо как вариант, мать должна прийти в орган опеки и написать заявление о том, что она в настоящее время не может исполнять обязанности по воспитанию ребенка и просит назначить Вас в качестве временного опекуна