Наследование квартиры без завещания - каковы права наследования детей?

Вопрос №4955344 из г. Москва
опубликован 24.09.2014, 21:54

У моего мужа умер отец, не оставив завещания. Есть квартира, которая приватезирована на 5 равных долей: отец, мать, два сына (мой муж и его брат) и дочь брата мужа (14 лет). У нас дочь 8 лет. Может ли наша дочь претендовать на на следование доли деда в квартире? Спасибо. С уважением, Марина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Ваш муж вступит, а внучка могла бы только по праву представления

24.09.2014, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

нет, наследники умершего - его жена, дети, родители(если живы)

24.09.2014, 21:55

Ксения Витальевна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что и дочь брата мужа (14 лет), которая имеет долю в этой квартире, на долю деда тоже претендовать не может? Спасибо, Марина

24.09.2014, 22:00

не может, внуки не наследники при живых родителях

24.09.2014, 22:53

Я правильно понимаю, что и дочь брата мужа (14 лет), которая имеет долю в этой квартире, на долю деда тоже претендовать не может? Спасибо, Марина

24.09.2014, 22:12