Ачинск, 24.09.2014, 22:32

Как оформить договор на квартиру с тремя собственниками по 1/3?

Вопрос №4955393 из г. Ачинск
опубликован 24.09.2014, 22:32
В двух комнатной квартире три собственника по 1/3 у каждого.1. Как оформить договор? Как и возможно ли. оформить от имени одного с целью сокращения волокиты при декларировании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 42 ЖК РФ , ст. 247 ГК РФ, сделать это без согласия сособственников нельзя.

24.09.2014, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно оформить и от одного, если другие не возражают.Закон не запрещает.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,

24.09.2014, 22:36

Можно оформить , но необходимо получить письменное согласие остальных собственников на передачу квартиры в найм, основанием для этого является статья 247 Гражданского кодекса РФ, согласно которой Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Оформление такое же, как и если бы собственник был один: то есть указываете себя как наймодателя, в разделе, где указывается право записываете: данное жилое помещение принадлежит наймодателю на основании (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п.)

25.09.2014, 04:36

Уважаемый Николай Николаевич

Вам потребуется согласие всех лиц, имеющих долю в праве собственности. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ)

В договоре в качестве наймодателей будут вступать три собственника.

Мы, ФИО1, паспортные данные, ФИО2, паспортные данные, ФИО3, паспортные данные, именуемые в дальнейшем наймодатели, и Петрова Н.Н., паспортные данные, именуемая в дальнейшем наниматель, вместе именуемые стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

И далее все расписать по пунктам (предмет договора, права обязанности, порядок и сроки оплаты, и т.п.)

25.09.2014, 06:27

Ни один ответ,не отвечает на мой вопрос в полном объеме.... ( с целью сокращения волокиты при

декларировании?) т.е. заниматься ни всем, а кому-то одному , как будет выглядеть Договор, кто дол

жен будет задекларировать доход и оплатить налоги? Согласие всех, безусловно имеется.

25.09.2014, 12:03

Ни один ответ,не отвечает на мой вопрос в полном объеме.... ( с целью сокращения волокиты при

декларировании?) т.е. заниматься ни всем, а кому-то одному , как будет выглядеть Договор, кто дол

жен будет задекларировать доход и оплатить налоги? Согласие всех, безусловно имеется.

25.09.2014, 12:03

Кто будет по договору наймодателем и кто получит деньги за найм, тот и должен будет задекларировать доход и уплатить НДФЛ

25.09.2014, 14:36

В ответе Сергеева О. С. ,, Мы, Фио1...., Фио2.... Фио3..., а я задаю вопрос, имея ввиду одного из трех, и соответствующую форму договора, который будет понятен НИ. Спасибо Вам всем.

25.09.2014, 15:35