Москва, 24.09.2014, 22:46

Сноха пытается отсудить квартиру после смерти родственницы - возможен исход в пользу детей

Вопрос №4955749 из г. Москва
опубликован 24.09.2014, 22:46
Моя родная тетя (одинокая женщина, сын умер 14 лет назад) подарила свою квартиру родному брату, который взял ее к себе в семью, совместно проживал с ней, ухаживал. Тетя умерла, но теперь ее бывшая сноха решила оспорить договор дарения и подала иск в суд, якобы тетя не давала себе отчета в своих действиях и была психически не уравновешана после потери сына. Сможет ли она отсудить квартиру? До этого она не интересовалась своей свекровью, но после ее смерти хочет, чтобы квартира перешла двум ее детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сможет доказать что тетя не отдавала отчет свои действиям и не могла ими руководить в момент совершения сделки - тогда конечно может...

На Вашем месте я бы не затягивал с непосредственным обращением к юристу...

Вам необходимо готовить возражение по делу и готовиться к долгой и упорной борьбе в суде.

24.09.2014, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина!

Да, по ст.578, 579 ГК РФ и ст.178 ГК РФ. Нужно подавать. возражение.

24.09.2014, 22:48

С ходу не ответить. Надо разбираться в ситуации. Дарение нотариально было оформлено?

24.09.2014, 22:49

Здравствуйте. Копия иска есть у Вас?

24.09.2014, 23:05

Видимо, сноха действует от имени внуков умершей. Если наследодатель при жизни состояла на учете в ПНД, если имеются медицинские документы о ее наблюдении у психиатра, то может оспорить по результатам экспертизы, назначенной судом.

24.09.2014, 23:35

Я бы Вам посоветовал к этому иску отнестись очень и очень серьезно. Теоретически это вполне возможно, ну а остальное зависит от конкретного случая

24.09.2014, 23:37

С ну если ПНД нужно договариватся об экспертизе и вперед договор можно завернуть.

Последнее такое дело длилось 3 года в люблинском районом суде г. москвы мы выграли его)

24.09.2014, 23:48

Договор дарения был оформлен нотариально

24.09.2014, 23:33

Сможет если докажут нарушения требований закона. К примеру таким может быть психическое расстройство дарителя

24.09.2014, 23:35

То кто подарил квартиру в ПНД не состоит?

24.09.2014, 23:35

Это хорошо, но все равно возможно его оспорить по ст. 177 ГК, т.к. нотариус не является врачом-психиатром.

24.09.2014, 23:37