Нужно ли уплачивать НДФЛ за сертификат на покупку в магазине М-Видео, полученный в конкурсе дипломов?
Добрый вечер. По налогообложению подарочных сертификатов существует двоякая практика.
По мнению Минфина России, облагаемый НДФЛ доход возникает у получателя на дату вручения ему сертификата. При этом величина налогооблагаемого дохода равна номинальной стоимости сертификата (Письма от 14.09.2012 N 03-04-06/6-279, от 07.09.2012 N 03-04-06/6-274 и от 04.04.2011 N 03-03-06/1/207). Соответственно, организация, которая бесплатно передала физическому лицу сертификат, признается налоговым агентом и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. ст. 226 и 230 НК РФ.
Однако суды придерживаются иной точки зрения. Они полагают, что держатель подарочного сертификата получит доход лишь тогда, когда предъявит его в качестве средства платежа и получит в обмен на него конкретный товар, работу или услугу. Ведь факт оплаты за физическое лицо товаров, работ или услуг, приобретенных в обмен на сертификат, может быть достоверно подтвержден не ранее этого момента (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.11.2012 N А56-50360/2011).
Логика судей представляется верной, поскольку сертификат можно "отоварить" и на сумму меньше его номинала, а разница между номиналом сертификата и стоимостью полученного по нему товара предъявителю сертификата обычно не выплачивается. Кроме того, держатель сертификата может передать его другому лицу или вообще не предъявить сертификат эмитенту до истечения срока его действия. В этом случае держатель вообще не получит выгоды от владения сертификатом. Решать Вам какой позиции придерживаться.