4-если выписать удастся, будет ли имется аргумент для оспаривания судебного решения у отчима.
1. В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ, после прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования у бывшего члена семьи собственника не сохраняется, поэтому выселение его из данной квартиры (и, соответственно, снятие с регистрационного учета по данному адресу) представляется вполне возможным.
2. Не совсем понятно, о каких "своих квадратных метрах" Вы говорите. Если Вы имеете в виду квадратные метры в Вашей квартире, то однозначно нет, т.к. это квартира Ваша, отчим не является ее собственником.
3. В соответствии со ст.45 Семейного Кодекса, кредитные (равно как и все прочие) долги супруга погашаются за счет его личного имущества (в случае недостатачности оного - за счет доли супруга в общем имуществе), однако ответственность по обязательству может быть возложена и на обоих супругов, если будет установлено, что сумма кредита была использована на нужды семьи. Так что полностью исключать вариант с возложением долга на обоих супругов (в т.ч. на Вашу матушку) нельзя.
4. Весомые аргументы для оспаривания решения вряд ли найдутся.